O - OMEGA Ref. 743.19, n° 4439808 / 3630554
¤ O - OMEGA
Ref. 743.19, n° 4439808 / 3630554
Vers 1910
Montre patriotique en or 18k (750) décerné pour le concours de la fête fédéral du fusil à Berne
Boitier : rond sur charnière, le dos avec la figure de la Suisse représentée au dos portant la mention du graveur " Holy Fres ", la cuvette en or portant la mention " Eidgenössiches Schützenfest Bern 1910 "
Cadran : émail avec chiffres arabes stylisés, petite trotteuse et minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, calibre Lépine 19', balancier bi-métallique coupé, spiral, réglage micrométrique pour le balancier spiral, signé
Diam. : 50 mm
Poids brut. :101,20 g.
Avec : son écrin d'origine, un certificat de chronométrie
Provenance : Collection d'un amateur
Cette montre est enregistrée auprès des archives Omega, produite en 1910 et livrée en Suisse
Nous remercions le Musée Omega pour son aimable collaboration
A 18k yellow gold pocket watch. With original presentation case, COSC certificate
From a connoisseur
This watch is registered into the Omega's archives, produced in 1910 and delivered to Switzerland
With our sincere thanks to the Omega Museum for their collaboration
Estimation 2 000 - 3 000 €
¤ O - OMEGA
Vers 1910
Diam. : 50 mm
Poids brut. :101,20 g.
From a connoisseur
Estimation 2 000 - 3 000 €