O - TISSOT GOUNOUILHOU, à GENÈVE N° 2679
¤ O - TISSOT GOUNOUILHOU, à GENÈVE
N° 2679
Milieu du XIXème siècle
Montre en or et émail en grisaille
Boîtier : rond sur charnière, carrure cannelée, le dos avec un émail en grisaille représentant une allégorie de la musique, sur paysage de la baie de Naples avec le Vésuve, cuvette en laiton doré, signé "Tissot Gounouilhou à Genève" et dédicacé "Jules Bardon"
Cadran : émail blanc, chiffres romains, minuterie chemin de fer
Mouvement : avec échappement à cylindre, 6 trous en rubis, raquette de réglage avance / retard
Diam. : 44 mm
Poids brut : 56,55 g.
Provenance : Collection d'un amateur
Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication
A gold and stones pocket watch
From a connoisseur
Estimation 600 - 800 €
Sold 813 €
N° 2679
Milieu du XIXème siècle
Diam. : 44 mm
Poids brut : 56,55 g.
From a connoisseur
Estimation 600 - 800 €
Sold 813 €