OATES (C. G.).
OATES (C. G.). Matabele Land and the Victoria fall. A naturalist's wanderings in the interior of South Africa from the letters & journals of the late Frank Oates. London, C. Kegan Paul & Co, 1881. In-8, percaline verte ornée de décors ocre et doré sur les plats et le dos (Cartonnage de l'éditeur). Édition originale de cet ouvrage retraçant les travaux de l'explorateur Frank Oates, décédé lors de son retour d'Afrique, et publiée par son frère. Elle est illustrée d'un portrait-frontispice, 6 chromolithographies hors texte, 4 cartes dépliantes, 10 planches d'appendice en couleurs, et nombreux bois in et hors texte. Cat. éditeur in fine. Ex-libris Colonel Ph. Milon. Infimes frottements. Quelques pâles rousseurs. Joli cartonnage.
[ translate ]Estimate