OBIHASAMI-NETSUKE
Obihasami-Netsuke Japan, 19.Jh. Hirschgeweih. Unsigniert. Fein geschnitzt und gebeizt in Form des Unsterblichkeitspilzes Reishi, dessen Kopf mit einer durchbrochen gearbeiteten Fledermaus beschnitzt ist. L 11 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben bei Paul Moss, London, 5.5.1990.