OBSERVATIONS SUR L'ART DU COMÉDIEN, ET SUR D'AUTRES OBJETS CONCERNANT CETTE PROFESSION EN GÉNÉRAL; AVEC QUELQUES EXTRAITS DE DIFFÉRENTS AUTEURS & DES REMARQUES ANALOGUES AU MÊME SUJET : EN RÉPONSE À DE JEUNES ACTEURS DE PROVINCE. PAR LE SIEUR D****.
Description: In-8° : [6]-244 pp. (pap. lég. bruni, rares piqûres). - Très rare édition originale, non mise dans le commerce, dont l'imprimeur a été formellement identifié par Pierre Mouriau au Liégeois Plomteux. Elle précède l'éd. in-12 (191 pp.) parue la même année, également sans noms de lieu ni d'éditeur, "impression moins soignée [...] et faite dans un atelier périphérique à la France" (Vercruysse, p. 29). Le comédien D'Hannetaire (1718-1780), fils naturel de l'architecte Servandoni, créa une troupe pour le maréchal de Saxe et devint en 1754 directeur du théâtre de la Monnaie à Bruxelles. Ses "Observations" ont fait autorité dans son domaine. Charles-Joseph de Ligne, qui fut très lié à ses deux filles, actrices elles aussi, y a inséré quelques pages qui forment l'embryon de ses "Lettres à Eugénie sur les spectacles" (pp. 182-188), dont la première édition séparée paraîtra en 1774. - Réf. Vercruysse 26-28 (1 seul ex. connu, d'une coll. privée, avec un papillon au contreplat ayant permis d'identifier l'imprimeur). - Pierre Mouriau de Meulenacker, "À propos des 'Lettres à Eugénie' du prince Charles-Joseph de Ligne", Le livre & l'estampe, n° 153, 2000, pp. 7-52. - UniCat (2 ex. avec la même collation, lieu et éditeur non identifiés : KBR, KULeuven). - Relié à la suite de la 1re éd. parisienne : Idem. Paris, Veuve Duchesne, Costard (de l'impr. de Cailleau), 1775. viii-454-[2]-4 pp. "Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée", la première portant le nom de l'auteur au titre. Ex. avec, in fine, 4 pp. de comptes rendus critiques de l'ouvrage parus en 1774, imprimées par Cailleau (absentes de l'ex. décrit par Vercruysse). Réf. Vercruysse 30-31 (1 ex. : KBR).
Condition: Basane mod., dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de brun (rel. frottée, dos et plat inf. insolés). Artist Name: [D'HANNETAIRE, Jean Nicolas SERVANDONI dit] Circa: 1772