LOT 236

OCCULTA - Hexen

OCCULTA - Hexen -

Bodin, Jean.

De magorum daemonomania, seu detestando lamiarum ac magorum cum Satana commercio, libri IV. Mit kl. Holzschnitt-Druckermarke am Titel.

Frankfurt a. M., Wolfgang Richter für N. Basses Erben, 1603. 8°. 557 S. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit mit Wappenstempel der Herzöge von Württemberg auf Vorder- und Rückdeckel (berieben, an Ecken und Kanten bestossen).

VD17 1:001512L - Caillet 1274 - Rosenthal 3960. - Erstmals 1581 in Basel erschienene lateinische Ausgabe, das französische Original 1580 in Paris. Kapitales Werk der Hexenverfolgungen. "Der grosse französische Staatsrechtler steht hinsichtlich Tatbestand und Strafprozeß ganz auf dem Boden des Malleus maleficarum" (Kat. Hexen im dt. Südwesten, Karlsruhe 1994, Nr. 183). Enthält ab S. 481 "Opinionum Ioannis Wieri confutatio", gegen die erstmals 1563 gedruckte Dämonologie "De praestigiis daemonum" von Johann Weyer gerichtet, in der sich dieser gegen den Hexenwahn wendet. - Alte Marginalien auf Innendeckeln, Vorsatz und Titel, spät. Namenstempel auf Titel. Etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen Unterstreichungen, bis Seite 4 mit kleinem Wurmgang. - Schönes Exemplar im Wappeneinband. - Exlibris Bibliotheca Gutekunst.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

OCCULTA - Hexen -

Bodin, Jean.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich