LOT 235

OCCULTA

OCCULTA -

Bekker, Balthasar.

Die Bezauberte Welt: Oder eine gründliche Untersuchung des Allgemeinen Aberglaubens, Betreffend die Arth und das Vermögen, Gewalt und Wirckung des Satans und der bösen Geister über den Menschen. Aus dem Holländischen (übersetzt von J. Lange). 4 Teile in 1 Band. Mit kl. Holzschnitt-Portrait auf dem Titel und 1 Kupfertafel.

Amsterdam, van Dahlen [d. i. Hamburg, Hertel], 1693. 4°. 39, 136 [recte 144] S., 270 S., [1] Bl., 179 (recte 195) S., [1] Bl., 308 S., [2] Bll. Pgt. d. Z. mit späterem Rückenschild (etw. fleckig).

VD17 3:303184Q - Graesse I, 323 - Graesse BMP 62 - Hayn/G. III, 177 - Faber du Faur 1270 - Jantz 471 - Seebass II, 104 - Cornell Witchcraft Coll., 43 - vgl. Caillet 915, Norman 162 und Rosenthal, Bibl. mag., 2872/73 (nur holländ. bzw. französ. Ausgaben). - Erste deutsche Ausgabe und eines der bedeutendsten Werke gegen alle Arten von Aberglauben, Hexenwahn und Zauberei. "B. bestritt nicht nur den Glauben an die ... dämonischen Mächte, an Teufelsbesitzungen, Zauberei, Magie usw., sondern suchte auch die biblischen Erzählungen von Besessenen natürlich zu erklären und die Existenz des Teufels überhaupt in Frage zu stellen ..." (Hagenbach-Rogge in: Wetzer-Welte II, 545-46). "Bekkers frührationalistische, auf Descartes' Philosophie basierende Streitschrift wendet sich als eines der ethisch und geistesgeschichtlich wertvollsten Werke der wissenschaftlichen Barockliteratur gegen jede Art von Aberglauben seiner Zeit ... (und) gehört zu jenen seltenen Werken, welche die Entwicklung des menschlichen Denkens um einen bedeutsamen Schritt vorwärts gebracht haben, und zwar auf Kosten des Autors: Die Publikation ... brachte Bekker um sein Amt als Pfarrer und um sein akademisches Ansehen" (Kindler II, 423 f.) Besonders interessant ist der 4. Teil, der einen Katalog ausgewählter Erscheinungen, Tricks und Zaubereien enthält, wobei jeweils der Nachweis des Betruges geführt wird. - Die Kupfertafel zeigt das sogenannte "Oldenburgische Horn", das vor allem bekannt ist durch seine Wiederverwendung in Arnims und Brentanos "Knaben Wunderhorn". - Nur teils leicht stockfleckig und gebräunt, Titel mit Randläsuren und alt hinterlegt.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

OCCULTA -

Bekker, Balthasar.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich