OCHRID (Théophylacte d’) [Theophylaktou archiepiskopou Boulgarias Hermeneia eis ta tessara Euaggelia].
Description: OCHRID (Théophylacte d')
[Theophylaktou archiepiskopou Boulgarias Hermeneia eis ta tessara Euaggelia].
Roma, [Antonio Blado], 1542.
In-folio (30,5 x 20,4 cm), parchemin beige, dos a nerfs, tranches rouges, titre à l''encre sur la tranche inferieure (reliure du XVIIe siècle).
581 p.
Première édition (Brunet) en grec des commentaires de Théophylacte d''Ochrid.
Impression en caractères grecs à 44 longues lignes.
Marque de l''imprimeur, Antonio Blado, gravée sur bois sur la page de titre. Les places pour les lettrines ont été laissées vierges.
Provenance :
- L. G. Minard (ex-libris manuscrit sur la p. de titre).
- Ex-libris sacerdotum Dna Xna, coll. victoriacensis (ms sur la p. de titre).
- Claude Dupuy (ms sur la p. de titre)
Bibliographie :
Graesse, 6 :2, p. 127. Moranti, Le cinquecentine della biblioteca universitaria di Urbino, Florence, 1927, 3280.
Quelques rousseurs et taches éparses, charnières fendues, coins frottés, manques au second plat, petites galeries de ver.
Roma, [Antonio Blado], 1542.
581 p.
Provenance :
Bibliographie :