ODILON REDON (1840-1916) Apocalypse de Saint-Jean
ODILON REDON (1840-1916)
Apocalypse de Saint-Jean
ensemble complet de douze lithographies, 1899, sur papier Chine appliqué sur papier vélin support, avec la couverture frontispice, album imprimé à cent exemplaires par Blanchard et édité par Ambroise Vollard, Paris, imprimée par Blanchard, Paris (album)
ensemble des feuilles: 563 x 425 mm.
couverture: 571 x 428 mm.
the complete set of twelve lithographs, 1899, on Chine appliqué on wove paper support, with the cover/frontispiece, from the edition of one hundred, published by Ambroise Vollard, Paris, printed by Blanchard, Paris (album)
sheets: 563 x 425 mm.
cover: 571 x 428 mm.
Provenance
Galerie Kornfeld, Berne.
Collection Sam Josefowitz, Pully, acquis auprès de celle-ci en 1987.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
ODILON REDON (1840-1916)
Apocalypse de Saint-Jean
couverture: 571 x 428 mm.
sheets: 563 x 425 mm.
cover: 571 x 428 mm.
Provenance
Galerie Kornfeld, Berne.