ODILON REDON (1840-1916)
Gnome VI, planche issue du recueil Dans le Rêve
lithographie, 1879, sur papier Chine appliqué sur papier vélin support, imprimée à vingt-cinq exemplaires par Lemercier et Cie, Paris
image: 272 x 220 mm.
feuille: 510 x 382 mm.
lithograph, 1879, on Chine appliqué on a wove paper support, from the edition of 25, printed by Lemercier et Cie, Paris
image: 272 x 220 mm.
sheet: 510 x 382 mm.
Provenance
Galerie K, Oslo.
Collection Sam Josefowitz, Pully, acquis auprès de celle-ci en 1989.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
ODILON REDON (1840-1916)
image: 272 x 220 mm.
feuille: 510 x 382 mm.
image: 272 x 220 mm.
sheet: 510 x 382 mm.
Provenance
Galerie K, Oslo.