LOT 537

ODILON REDON (1840-1916)
La sirène sortie des flots, vêtue de dards (i); L'aile impuissante n'éleva point la bête en ces noirs espaces (ii); Et l'homme parut, interrogeant le sol d'où il sort et qui l'attire, il se fraya la voie vers des sombres clartés (iii); planches issues de l'album Les Origines
ensemble de trois lithographies, 1883, sur papier Chine appliqué sur papier vélin support, issues de l'édition à vingt-cinq exemplaires par Lemercier et Cie, Paris
image (i): 320 x 235 mm.
feuille (i): 554 x 362 mm.
image (ii): 295 x 220 mm.
feuille (ii): 552 x 362 mm.
image (iii): 280 x 205 mm.
feuille (iii): 552 x 357 mm.
three lithographs, 1883, on Chine appliqué on a wove paper support, from the edition of twenty five, printed by Lemercier et Cie, Paris
image (i): 320 x 235 mm.
sheet (i): 554 x 362 mm.
image (ii): 295 x 220 mm.
sheet (ii): 552 x 362 mm.
image (iii): 280 x 205 mm.
sheet (iii): 552 x 357 mm.

Provenance
Collection Sam Josefowitz, Pully (acquis en 1982).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.

12 Apr 2024

ODILON REDON (1840-1916)
image (i): 320 x 235 mm.
feuille (i): 554 x 362 mm.
image (ii): 295 x 220 mm.
feuille (ii): 552 x 362 mm.
image (iii): 280 x 205 mm.
feuille (iii): 552 x 357 mm.
image (i): 320 x 235 mm.
sheet (i): 554 x 362 mm.
image (ii): 295 x 220 mm.
sheet (ii): 552 x 362 mm.
image (iii): 280 x 205 mm.
sheet (iii): 552 x 357 mm.

Provenance

12 Apr 2024