ODILON REDON (1840-1916) Princesse Madeleine (Petite Madone)
ODILON REDON (1840-1916)
Princesse Madeleine (Petite Madone)
eau-forte, 1892, sur papier vergé Arches crème, signée au crayon des initiales de l'artiste, très belle épreuve richement encrée, une des huit épreuves imprimées à Paris , avec le cachet de collection de A. Mellerio
plaque: 118 x 65 mm.
feuille: 440 x 304 mm.
etching, 1892, on cream laid Arches paper, signed in pencil with the artist's initials, a rich impression printed with tone, one of only eight impressions printed in Paris, with the stamp Collection A. Mellerio
plate: 118 x 65 mm.
sheet: 440 x 304 mm.
Provenance
Collection André Mellerio, Paris (Lugt 153 a).
Galerie Eric Coatalem, Paris.
Collection Sam Josefowitz, Pully, acquis auprès de celle-ci en 1987.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
ODILON REDON (1840-1916)
plaque: 118 x 65 mm.
feuille: 440 x 304 mm.
plate: 118 x 65 mm.
sheet: 440 x 304 mm.
Provenance
Galerie Eric Coatalem, Paris.