ODILON REDON (1840-1916)
Quand s'éveillait la vie au fond de la matière obscure; planche issue de l'album Les Origines
lithographie, 1883, sur papier Chine appliqué sur papier vélin support, issue de l'édition à vingt-cinq exemplaires, imprimée par Lemercier et Cie, Paris
image: 275 x 203 mm.
feuille: 548 x 354 mm.
lithograph, 1883, on Chine appliqué on a wove paper support, from the edition of fifty, printed by Lemercier et Cie, Paris
image: 275 x 203 mm.
sheet: 548 x 354 mm.
Provenance
Henri Marie Petiet, Paris (Lugt 5031).
Collection Sam Josefowitz, Pully.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
ODILON REDON (1840-1916)
image: 275 x 203 mm.
feuille: 548 x 354 mm.
image: 275 x 203 mm.
sheet: 548 x 354 mm.
Provenance