ODILON REDON (1840-1916)
Songes (A la mémoire de mon ami Armand Clavaud)
ensemble complet de six lithographies, 1891, sur papier Chine appliqué sur papier vélin support, avec la couverture en papier Japon, imprimé à quatre-vingts exemplaires par Becquet, Paris et avec la chemise portfolio en lin gris
feuilles: 450 x 317 mm.
couverture: 462 x 325 mm.
chemise portfolio: 475 x 335 mm.
the complete set of six lithographs, 1891, on Chine appliqué on a wove paper support, with the cover on Japan paper, one of eighty copies, printed by Becquet, Paris, with the grey linen portfolio
sheets: 450 x 317 mm.
cover: 462 x 325 mm.
portfolio: 475 x 335 mm.
Provenance
Galerie Sims Reed, London.
Collection Sam Josefowitz, Pully, acquis auprès de celle-ci en 1990.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
ODILON REDON (1840-1916)
feuilles: 450 x 317 mm.
couverture: 462 x 325 mm.
sheets: 450 x 317 mm.
cover: 462 x 325 mm.
portfolio: 475 x 335 mm.
Provenance
Galerie Sims Reed, London.