LOT 117

Description ODIOT, 1818 - 1839
Sucrier en argent intérieur en vermeil de forme ronde chiffré sur le corps de lettres entrelacées. Le piédouche repose sur quatre pieds griffe dans un encadrement feuillagé modèle en rappel sur les anses. La bordure figure un décor « de bord de mer » de conques marines et escargots.
Orfèvre : poinçon de maître et en toutes lettres : ODIOT A PARIS
Poids : 493 g - diamètre sans les anses : 14 cm hauteur : 11,5 cm

15 Mar 2019

15 Mar 2019