LOT 65

ODIOT 1865 - 1894
Thé café en argent composé de trois pièces : théière, sucrier et pot à lait, intérieur en vermeil. De forme circulaire, le modèle repose sur un piédouche, le corps est repoussé ciselé dans sa partie inférieure de feuilles lancéolées alternées de rameaux fleuris, la partie supérieure d'un motif de fleurs dans des enroulements soulignés de pensées et de muguets en chute en alternance.
Arrêts en ivoire à la théière.
Poinçon d'orfèvre et en toutes lettres : ODIOT A PARIS
Porte les numéros de série : 4866 (théière), 6392 (sucrier couvert), 4867 (pot à lait)
État : intérieur de la théière dévermeillé
On y joint une pince à sucre en argent poinçon minerve sans orfèvre apparent
Poids brut : 1529,90 g

09 Jun 2020

ODIOT 1865 - 1894
Poids brut : 1529,90 g

09 Jun 2020