LOT 0018

ODOARDO TOSCANI

Roma, 1859 - Smirne, 1914
Moschea del Sultano
Al Muayyad, Cairo
Firmato O Toscani sul retro
Olio su cartone, cm 20X33

Provenienza:
Roma, collezione privata

Artista e scrittore, Odoardo Toscani nasce a Roma: grande viaggiatore, amerà particolarmente la Turchia, dove si è dedica alla pittura di temi orientalisti. Tra le sue opere: Crimea, 15 agosto 1855, che fu presentata all'Esposizione di Torino del 1883, altri dipinti a tema militare, In Marcia, L'Alt, Le Grandi Manovre. Nel 1889 scrive ed illustra il volume Tunisi, edito da Le Roux, dove riporta, in seguito al suo viaggio nel paese africano, considerazioni a carattere storico, riflessioni sulla religione e sulla mentalità, sugli usi e costumi tunisini.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Roma, 1859 - Smirne, 1914
Moschea del Sultano
Al Muayyad, Cairo
Firmato O Toscani sul retro
Olio su cartone, cm 20X33

Provenienza:
Roma, collezione privata

14 Jun 2021
Italy, Genoa