OEUVRES CHOISIES DU MARÉCHAL PRINCE DE LIGNE, PUBLIÉES PAR M. DE PROPIAC, FAISANT SUITE AUX LETTRES ET PENSÉES DU MÊME AUTEUR, PUBLIÉES PAR MADAME LA BARONNE DE STAËL-HOLSTEIN.
Description: In-8° : [4]-vi-444 pp. (1ers ff. lég. brunis, rares piqûres). - Édition originale de ce recueil établi par Girard de Propiac (1759-1823), modeste compilateur qui espérait sans doute profiter de l'énorme succès des "Lettres et pensées" publiées par madame de Staël, dont pas moins de 4 éditions parurent la même année. - Réf. De Backer XL. - Guy 11 (n° 3). - Vercruysse 292-294. - Prov. Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenberg'sche Hofbibliothek Kleinheubach (cachet, étiq. avec cote de rangement au dos).
Condition: Demi-basane marbrée à coins de l'ép., dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées polychromes (rel. restaurée, dos refait, doublures renouvelées). Sous étui de pap. moderne. Artist Name: LIGNE, Charles-Joseph prince de Circa: 1809