LOT 50

ŒUVRES. PARIS, DIDOT, L’AN V-1797., Crébillon, Prosper Jolyot de

2 volumes in-8 (203 x 125 mm). Maroquin rouge, roulette de spires feuillagées en encadrement, dos lisse orné de fers spéciaux, roulette intérieure, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Mairet, sa signature en pied des dos et avec son étiquette)/ Chemise et étui modernes de maroquin rouge.
Très légères taches sur les plats.

Élégant exemplaire sur grand papier.

Édition illustrée d’un portrait-frontispice gravé par Petit d’après Peyron et de 9 figures hors texte gravées sous la direction de Peyron par Baquoy, Huber, Lemire, Patas, Thomas et Trière.

Relieur, papetier et lithographe, Mairet s'établit en 1816 à Dijon où il exerça jusqu'en 1821. "Il quitta la Bourgogne en 1830 pour prendre la direction d'une papeterie à Morlaix où il mourut en 1873" (Fléty).

Provenance : Mortimer L. Schiff (ex-libris).

Référence : Cohen, 264.

[On joint, du même :]
Œuvres complètes… nouvelle édition, augmentée & ornée de belles gravures. Paris, chez les libraires associés, 1785. 3 volumes in-8 (197 x 120 mm). Maroquin vert, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Dos passé.
Édition illustrée d’un portrait-frontispice par Marillier d’après La Tour gravé par Ingouf jeune et de 9 figures hors texte gravées sous la direction de Peyron par Baquoy, Huber, Lemire, Patas, Thomas et Trière.

Référence : Cohen, 263-264.

18 Nov 2019

Référence : Cohen, 264.

[On joint, du même :]
Dos passé.

Référence : Cohen, 263-264.

18 Nov 2019