LOT 18

Œuvres. Paris, 1734. 6 volumes in-4. Basane marbrée de l'époque. Edition illustrée par Boucher., Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit

Livres et manuscrits anciens

Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit

Œuvres.
Paris, [Pierre Prault,] 1734.

6 volumes in-4 (282 x 205 mm). Basane marbrée, triple filet doré en encadrement, fer doré au centre des plats "Chambre de lecture de Quimper", dos à nerfs orné de fers dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Quelques pages uniformément brunies. Manquent les pages 188-189 dans le tome IV (Troisième placet). Reliure frottée, épidermures sur les plats. Une charnière du tome II fendue, coins un peu émoussés.

LA PLUS BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE DE MOLIÈRE ET LE CHEF-D’ŒUVRE DE BOUCHER.

Exemplaire de premier tirage avant la correction au mot "comteesse" (t. VI, p. 360).

L’ouvrage est illustré d’un portrait de Molière par Coypel gravé par Lépicié, de 33 planches hors texte d'après Boucher gravées par Laurent Cars, et de 198 vignettes et culs-de-lampe par Boucher, Blondel et Oppenord, gravés par Joullain et Laurent Cars.

Édition imprimée sur papier vergé avec le texte établi sur la base des ouvrages imprimés du vivant de Molière et revus par Marc-Antoine Joly, avec une biographie par le censeur royal Jean-Louis-Ignace de La Serre.

Référence : Cohen, 712- 714.

Condition Report:

30 Nov 2021

Livres et manuscrits anciens

Œuvres.
Paris, [Pierre Prault,] 1734.

Référence : Cohen, 712- 714.

Condition Report:

30 Nov 2021