LOT 76

OFFENBACH JACQUES (1819-1880)

P.A.S. MUSICALE «Jacques Offenbach»,
Chanson de Fortunio, 1865; 1 page in-4.
Page d'album.
5 mesures, chant et paroles, de la célèbre Chanson de Fortunio: «Si vous croyez que je vais dire qui j'ose aimer».
Offenbach avait composé cette chanson en juin 1850 pour une reprise à la Comédie- Française de la pièce d'Alfred de MUSSET,
Le Chandelier; elle avait été publiée par Heugel en 1853. En 1861, Ludovic Halévy et Hector Crémieux conçurent, d'après la pièce de Musset, un livret d'opéra-comique en un acte pour Offenbach, construit autour de la fameuse chanson. La Chanson de Fortunio fut créée aux Bouffes-Parisiens le 5 janvier 1861.
Cette page d'album est datée par Offenbach, sous sa grande signature: «Wien den 13ten März 1865».
En bas de la page, le librettiste Ludovic
HALÉVY a inscrit: «Pour légalisation de la signature de Mr Offenbach Ludovic Halévy
Paris 19 avril 1870».

26 May 2020
France, Neuilly

Page d'album.
Paris 19 avril 1870».

26 May 2020
France, Neuilly