OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L’), à l’usage de la Maison du Roy. Paris, Collombat, 1748; in-8 de 708 pp., maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées.
Frontispice et 4 belles figures dessinées par Humblot et gravées par Scotin.
Reliure aux armes de Louis XV, aux ors très légèrement fanés. Restaurations anciennes aux bordures, le titre gravé manque.
Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, planche 2495, fer 16: «Le fer n°16 se rencontre ( ) sur des Office de la Semaine Sainte de 1732, de 1748, etc.».