LOT 98

OHRID, Théophylacte d’ In quatuor Evangelia Enarrationes. [suivi de :] In omnes divi Pauli Epistolas Enarrationes.

OHRID, Théophylacte d'
In quatuor Evangelia Enarrationes. [suivi de :] In omnes divi Pauli Epistolas Enarrationes.
[Paris], Pierre Vidoue et Jehan Petit, 1539
2 ouvrages en 1 vol. in-folio (31,3 x 20 cm), veau brun estampé à froid, dos à nerfs orné à froid, traces d'attaches (reliure de l'époque).

[8] ff., CXCVIII ff., [10] ff., CCVII ff. (signatures : a8, a-z6, A-I6, K8, AA6, BB4, A-Z8, Aa-Bb8, Cc7).

Secondes éditions par Pierre Vidoue.
Impression en caractères romains à 57 longues lignes. Le texte est orné de deux frontispices architecturés (un par partie) par Urs Graf, de deux marques de l'imprimeur et de lettrines historiées, gravés sur bois.

Provenance :
- Ex-libris manuscrit gratté au titre.
- Magistri Ludovici (ex-libris au titre).

Bibliographie :
USTC, 209281. USTC, 209277.

Reliure défraîchie, manques et épidermures, manques les attaches, petite et claire mouillure marginale. Cc8 manquant (blanc ?)

Estimation 800 - 1 200 €

10 Dec 2019

OHRID, Théophylacte d'

Provenance :

Bibliographie :
USTC, 209281. USTC, 209277.

Estimation 800 - 1 200 €

10 Dec 2019