OIL PAINTING SOUTHERN ITALY 17TH CENTURY
PITTORE ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO
CHERUBINO CON CARTIGLIO
Olio su tela cm. 67 x 74.
PROVENIENZA
Famiglia romana
La tipologia della figura rammenta modelli desunti da Mattia Preti e una concomitante sensibilità classicista d'ascendenza emiliana
CONDITION REPORT
Rintelo recente. Punti di restauro sul bordo superiore della tela, sul viso ed in basso su entrambe le gambe
CORNICE
Cornice in legno intagliato e dorato scolpita a cartigli e racemi fioriti, del XVIII secolo
CHERUBINO CON CARTIGLIO
Olio su tela cm. 67 x 74.
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDITION REPORT
CORNICE