LOT 139

OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE
DATAZIONE: IV-III SEC. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco; modellata a tornio veloce
Oinochoe a bocca trilobata a vernice nera, pronunciata da due piccole apicature, collo troncoconico a profilo concavo indistinto dalla spalla, corpo ovoide rastremato, piede ad disco, ansa a nastro, impostata dall'orlo alla spalla
DECORAZIONE: sul collo meandro ad onda destrorso e fila di puntini, sul ventre cigno stante a destra con le ali sollevate
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti
DIMENSIONI: alt. cm13
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari

Invia un messaggio

28 Sep 2021
Italy, Milan

OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE
DATAZIONE: IV-III SEC. a. C.
DIMENSIONI: alt. cm13

Invia un messaggio

28 Sep 2021
Italy, Milan