OKIMONO EN IVOIRE, Japon, circa 1900
Représentant un tonnelier à genou dans son tonneau, travaillant à l'herminette, sa boîte à outil sur le côté, signé Seiga dans un cartouche de laque rouge
H. : 8,5 cm (3 1/2 in.)
Provenance : Vente Artcurial Paris, le 22 juin 2011, lot 75
A carved ivory okimono, Japan, circa 1900
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 650 €
H. : 8,5 cm (3 1/2 in.)
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 650 €