LOT 20

~ OKIMONO
en ivoire de patine jaune, représentant le rakan Handaka Sonja debout, les mains jointes, un dragon autour du cou, portant sur la tête un petit autel accueillant une effigie d'Amida. Signé Ôkei ().
(Quelques gerçures et une infime égrenure à l'arrière).
Japon, période Meiji (1868-1912).
AN IVORY OKIMONO, SIGNED ÔKEI (), JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 23 CM (9 1/16 IN).

10 Dec 2018

~ OKIMONO
HAUT. 23 CM (9 1/16 IN).

10 Dec 2018