LOT 92

OLINA (Pietro)

Uccelliera overo discorso della natura, e proprieta di diversi uccelli. Rome, Angelo de Rossi, 1684. In-4, vélin rigide, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Seconde édition de ce très beau livre d'orni thologie, illustrée d'un titre-frontispice et d'une soixantaine de gravures sur cuivre par Antonio Tempesta et Francesco Villamena représen tant des figures d'oiseaux, des pièges, des scènes de chasse, etc.
Quelques planches coloriées.
De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.
Frontispice doublé et découpé sur les bords, avec cachet humide répété. Restauration sur le bord d'un feuillet et à l'angle inférieur du feuillet O2. Quelques taches et rousseurs. Manque le feuillet de table.

20 Feb 2020

Quelques planches coloriées.

20 Feb 2020