OLLA ETRUSCA SU ALTO PIEDE
VI secolo a.C.
alt. cm 22; diam. cm 15
Sul corpo, in prossimità della spalla, è presente un’iscrizione graffita probabilmente postuma.
PROVENIENZA
Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290).
Time
OLLA ETRUSCA SU ALTO PIEDE
VI secolo a.C.
alt. cm 22; diam. cm 15
PROVENIENZA