LOT 35

OLLECH WAJS (Chronographe Sport 20 ATM / Diver Regatta réf. 1004), vers 1965 Rare chronographe de yachting des ateliers Ollech Wajs. Boitier en acier brossé (trace à 10h) et lunette bidirectionnelle graduée sur 60, fond vissé (logo plongeur patiné, signé et numéroté). Cadran noir avec une double échelle de graduation tachymétrique et télémétrique sur le rehaut, index tritium appliqués et aiguilles lance squelette luminescentes. Deux compteurs cerclés : seconde à 9h et minute à 3h (avec sélections 5mns des trois couleurs du départ des régates de l'époque). Bracelet pilote en cuir nautic, un Nato crème et son tissu de commande. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel LANDRON / 51 Swiss. Diam : 38 mm. État : Bon état (Ecrin plumier Commando Hubert TOT)

10 Apr 2023
France, Le Havre

10 Apr 2023
France, Le Havre