ETRURIA, INIZIO VI SEC. a.C.
Olpe a rotelle con corpo ovoidale espanso nel suo tratto inferiore, orlo svasato, collo a profilo concavo, ansa verticale sormontante con due rotelle in corrispondenza dell’inserzione sull’orlo. Un collarino marca la spalla del vaso. Il corpo è quasi interamente coperto di vernice bruna su cui sono linee orizzontali in paonazzo. Sulla spalla accurato motivo a squame su quattro ordini, inciso e sovraddipinto in paonazzo. Sopra il piede, nel tratto inferiore del corpo è posta una corona di raggi. Rosette sovraddipinte in bianco sulle rotelle e sul collo. H. 24 cm, diam. orlo 11,9 cm
Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata
ETRURIA, INIZIO VI SEC. a.C.
Provenienza
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata