OMEGA, Années 1940-1950
Bracelet-montre de dame en or rose 750 millièmes à maillons bombés circulaires articulés reliés par des attaches « Pont » serties de trois rangs de rubis et pierres de synthèse rouges calibrées, cadran doré muet, aiguilles glaive dorées, mouvement mécanique à remontage manuel type Duoplan, la couronne siglée et signée OMEGA, fond clippé, fermoir à crochet. Travail français, Poinçon losangique d’Atelier. Tour de poignet : 17cm. Largeur maillons : 1,9cm. P. Brut : 69,2 g.