LOT 26

OMEGA (CHRONOGRAPHE SEAMASTER - YACHT TIMER réf. 176.0010), vers 1974 Rare référence de chronographe Diver des collections Seamaster destinée aux régates. Imposant boitier tonneau en acier brossé avec verre plexiglass armé cheminée (neuf) et fond vissé avec logo à l’hippocampe (signé et numéroté). Cadran bleu nuit métallisé avec lunette intérieure sur le rehaut tachymétrique et yachting (start régate compte à rebours de 15 mns). Date par guichet à 3h et deux compteurs cerclés (secondes à 9h avec la double fonction 24h bleu et gris), heures sur le compteur ardoise à 6h et la grande aiguille flèche avion orange pour les minutes. Aiguilles spatule blanches et index appliqués en acier, points luminescents. Bracelet Omega en acier à boucle déployante d'époque (réf. 1162). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 1040 (22 rubis) Swiss. Dim : 43 x 44,5 mm. État : Très Bon état (Ecrin rapporté)

10 Apr 2023
France, Le Havre

10 Apr 2023
France, Le Havre