LOT 72

OMEGA (Chronographe Speedmaster Reduced - Date / Or Acier - Blue réf. DA 175.0043/ 37500.43), vers 1993 Élégante et rare version du chronographe Speedmaster en acier brossé avec lunette monobloc tachymétrique en or jaune 18 carats (750 millièmes) et fond clippé (signé, numéroté et décoré du logo Speedmaster). Poussoirs et remontoir en plaqué or jaune. Cadran bleu Roy à trois compteurs cerclés or : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 12h, grande trotteuse du chrono au centre. Index appliqués, point et aiguilles luminescentes. Guichet de date fond or à 3h. Bracelet Omega d'origine en plaqué or jaune et acier à boucle déployante avec logo or appliqué (Réf.1469) et un cuir bleu de commande. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1155 base Eta Swiss. Diam. 39 mm. État : Très bon état (Sortant de révision) (Ecrin, porte carte, certificat, livret et étiquette Oméga d'origine) Poids brut : 120 g.

10 Apr 2023
France, Le Havre

10 Apr 2023
France, Le Havre