LOT 77

OMEGA Flightmaster, ref. 3450801, n° 31631108

OMEGA
Flightmaster, ref. 3450801, n° 31631108
Vers 1970

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) avec double fuseau horaire
Boîtier : tonneau, 3 couronnes, 2 poussoirs lisses, fond vissé, signé, cadran champagne, index appliqués, chemin de fer, lunette intérieure tournante graduée, aiguille bleu pour le second fuseau horaire, indication 24h à 9h, 2 compteurs pour l'indication des 30 min. et 12h, signé
Mouvement : mécanique cal. 910, 17 rubis, signé
Bracelet / Boucle : or jaune / déployante en or jaune, siglée
Diam. / Poids brut : 43 x 52 mm / 241,12 g.
Tour de poignet : approx. 180 mm
Avec : garantie d'origine du 5.4.1979, un écrin d'époque

Provenance : Collection privée, Allemagne

Cette référence a été lancée sur le marché dès 1971 et produite seulement à 200 exemplaires dont le premier fut délivré au Roi Hussein de Jordanie

18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch with 2 time zone, yellow gold bracelet with deployant clasp branded. With guarantee dated 5.4.1979, a vintage presentation case
Origin : Private Collection from Germany

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 18,850 €

17 Jan 2018

OMEGA
Vers 1970

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 18,850 €

17 Jan 2018