LOT 81

OMEGA N° 9390619 / 9979393

OMEGA
N° 9390619 / 9979393
Vers 1939

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, poussoirs "olive", fond clippé, signé
Cadran : laqué noir, 2 compteurs pour l'indication des 30 min. et des secondes, double graduation tachymètre et télémètre , graduation spirale au centre, chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique cal. 28,9 CHRO, 17 rubis, signé
Bracelet : extensible en acier d'époque, non signé
Diam. : 32 mm
Tour de poignet : approx. 180 mm

Stainless steel manual winding chronograph wristwatch, stainless steel bracelet from the period unsigned

Cet exemple rare de chronographe est dans un état de conservation remarquable avec un cadran qui présente une belle patine. La maison Omega a produit très peu de pièces durant cette période, cette pièce est un vrai témoigne de l'art du chronographe pendant cette âge d'or des montres bracelets.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

17 Jan 2018

OMEGA
N° 9390619 / 9979393
Vers 1939

Diam. : 32 mm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

17 Jan 2018