LOT 112

OMEGA Seamaster Calendar

OMEGA Seamaster Calendar automatic, montre-bracelet pour homme, boîtier rond en métal doré, cadran rond argenté à guichet de date à 3h, index à chiffres arabes dorés pour 6,9,12 heures et index bâton dorés pour les autres heures, aiguilles dauphines en or, circa 1955, remontage automatique.
Cadran et couronne signés Omega
Calibre 503, 19 jewels, numéro du mouvement est le 14890033.
Mouvemenmt automatique
D. 33 mm,
Poids total 44 g
Waterproof

Note:

"Ce modèle de Oméga a été créé en 1955 avec les fonctions heures, minutes , date, et trotteuse centrale. Cette montre d'après les archives d' Oméga a été livrée le 10 janvier 1958 en France. C'est un modèle très rare chez Oméga dans la ligne Seamaster Calendar de cette époque"
Condition: état de marche, bracelet en cuir noir non d'origine, boucle et aiguillon non d'origine également sans boîte, ni papiers

24 Jan 2022
Switzerland, Lausanne

Mouvemenmt automatique
D. 33 mm,
Poids total 44 g
Waterproof

Note:

24 Jan 2022
Switzerland, Lausanne