OMEGA
OMEGA (Genève Diver Amirauté / Automatic - White réf. 166.054), vers 1966
Montre de plongée automatique de la collection dite Amirauté (logo ancre de marine à 6h). Boîtier rond en acier avec couronne à débordement et fond vissé (signé et numéroté). Lunette unidirectionnelle blanche (patinée) et graduée sur 60. Cadran blanc avec index appliqués et aiguilles squelette luminescents, grande trotteuse des secondes rouges. Plexiglas. Bracelet mesh Omega d'époque en acier à boucle déployante et un bracelet Tropic en caoutchouc d'époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 565 Swiss. Diam. 37 mm (hors débordement). État : Beau (Ecrin vintage d'époque rapporté).