LOT 54

OMEGA

OMEGA (SEAMASTER 200 M - PLONGEUSE / BLACK RÉF. 166.068), vers 1969
Montre de plongeur des années 1970 modèle Seamaster, cadran noir à centre jaune dit "Seamaster Banana". Boîtier en acier de forme tonneau (important coup à 10h) à couronne et fond vissé gravé du logo à l’hippocampe (signé et numéroté). Cadran noir mat à larges index surdimensionnés luminova, date guichet à 3h. Aiguilles glaive squelette en acier luminescentes et trotteuse flèche. Lunette tournante bidirectionnelle noire et rouge en bakélite graduée sur 60. Bracelet en tissu N.A.T.O. rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 565 Swiss.
Dim. 41 x 44 mm. État : assez beau

28 May 2020

28 May 2020