OMEGA
OMEGA (Genève Diver Amirauté Automatic - Grey réf. 166.038), vers 1968
Montre de plongée automatique modèle Amirauté (Logo ancre de marine à 6h). Boîtier rond à lunette lisse en acier avec couronne à débordement et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer avec index appliqués et aiguilles squelette luminescents, grande trotteuse et index orange. Date guichet à 3h et Plexiglas. Bracelet Omega élastique en acier à boucle déployante d'origine et un bracelet en caoutchouc (usé) d'époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 565 Swiss.
Diam. 37 mm. État : Très beau (Ecrin plumier vintage rapporté).