[ORAISONS FUNÈBRES] CAÑAS TRUXILLO, Juan... - Lot 179 - Delon - Hoebanx

[ORAISONS FUNÈBRES] CAÑAS TRUXILLO, Juan Gaspar de. Exequias hechas en Roma a la Magestad Catolica del Rey Nuestro Señor D. Luis Primero Hallandose encargado en los Negocios de la Embaxada el Eminentiss. Y Reverendis. Señor Don Francisco de Acquaviva y Aragon Cardenal Obispo de Sabina y protector de los reynos de Espana. Rome, Juan-Maria Salvioni, 1725. 1 vol. in-folio. Demi-vélin fin XVIIIe, pièce de titre. XXXVpp. Vignette de titre, bandeau, lettrines et culs-de-lampe. Les cérémonies funéraires de Louis Ier (1707-1724), roi d'Espagne, tenues à Rome à la Real Yglesia de Santiago, y San Ildefonso de la Nacion Española. Relié à la suite : - Stephani Evodii Assemani archiepiscopi apamensis apostollicae vaticanae Bibliothecae praefecti De Pontifice Maximo post obitum Clementis XIII. Eligendo Oratio ad eminentissimos et reverendissimos principes S. R. E. Carinales habita in sacrosancta basilica vaticana. Rome, ex typographia Pauli Junchi Haereid Bizzarini Komarek, 1769. XVpp. Vignette de titre, deux en-têtes, deux lettrines et cul-de-lampe. Mouillure angulaire au dernier feuillet. - Parentalia Mariae Clementinae Magn. Britan. Franc. Et Hibern. Regin. Iussu Clementis XVII Pont. Max. Rome, Giovanni Maria Salvioni, 1736. Titre-frontispice, XXXIpp. Grand titre frontispice replié peint par I. P. Pannini, en-têtes, lettrines, culs-de-lampe. Rousseurs.

30 Apr 2024

30 Apr 2024