ORDER OF SAINT-MICHEL AND SAINT-GEORGE (England). Grand Cross set, consisting of the necklace (gilt, enamel), the jewel (gilt, enamel), the plate (silver, gold, enamel) and the large cord (blue and red moiré silk taffeta). The set is preserved in...
ORDRE DE SAINT-MICHEL ET SAINT-GEORGES (Angleterre).
Ensemble de Grand-Croix, composé du collier (vermeil, émail), du bijou (vermeil, émail), de la plaque (argent, or, émail) et du grand cordon (taffetas de soie moirée de couleur bleu et rouge). L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en percaline noire, avec plaque portant l'inscription gravée : « Général Paul François Grosset, décoré par le roi George V, le 5 décembre 1914 ». Bon état, petit accident à l'émail.
H. : 13 cm - L. : 9 cm ; H. : 15 cm - L. : 12 cm.
Poids brut : collier : 429 g, bijou : 93 g, plaque : 108 g.
Historique : cette importante distinction fut remise au Général Paul François Grossetti (1861-1918), par le roi George V.