ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR
Croix très probablement du troisième type modifiée sous la Restauration en argent et émail représentant Henri IV - ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE- à l'avers et trois fleurs de lys - HONNEUR ET PATRIE - au revers. Couronne mobile à huit branches fleuronnées surmonté d'une croix.
(sauts d'émail, sans le ruban)
Epoque début XIXème siècle
Poids brut: 17 g - Hauteur: 6,5 cm
On y joint de l'ORDRE DU LYS
Croix en argent et émail à l'effigie d'Henri IV - GAGE DE LA PAIX - à l'avers et à l'effigie de Louis XVIII - VIVE LE ROI - au revers.
Couronne mobile à huit branches fleurdelisées surmontée d'une fleur de lys.
(sauts d'émail, manque l'anneau et le ruban)
Epoque début XIXème siècle
Poids brut: 4 g - Hauteur: 3,8 cm
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR
Epoque début XIXème siècle
On y joint de l'ORDRE DU LYS
Epoque début XIXème siècle