LOT 44

ORDRE DE SAINT-HUBERT (Bavière).
Plaque d'habit en broderie, en fils d'argent et cannetille, rehaussée de fils d'or, la partie centrale est ornée de la devise de l'ordre brodé en fils d'or sur fond de feutrine rouge, contrecollé au dos sur carton, avec étiquette d'origine du fabricant : H. (Heinrich) Vogel et Alckens, Munich, Ottostrasse n° 8.
Légères usures du temps, mais bon état général.
Rare modèle de la fin du XVIIIe siècle.
Diam. : 8 cm. Voir illustration page 21.

07 May 2021

07 May 2021