ORDRES DE CHEVALERIE
Dont SOUVENIRS DU GENERAL PAUL AZAN
TUNISIE
ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR.
Plaque de grand croix, monogramme attribué à Sidi Ahmed (1929-1942)
En argent (petits coups aux pointes) et émail. Revers à attache basculante et deux crochets.
Poinçon d'orfèvre et tête de sanglier.
85 mm.
Dans son écrin de la Maison Bacqueville.
T.T.B.
Provenance : Général Paul AZAN (1874-1951)
Général et écrivain militaire français. Il dirigea de 1928 à 1933 le Service historique de l'armée.
ORDRES DE CHEVALERIE
TUNISIE
ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR.
85 mm.
T.T.B.