LOT 0026

ORFEO TAMBURI (1910-1994) Bottega grigia

ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Bottega grigia 1962
olio su tela cm 78x98
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Prospettive d'arte, Milano
autentica su foto dell'Archivio Orfeo Tamburi, Galleria Gioacchini, Ancona, N.1386GG

Bottega grigia 1962
oil on canvas 30,7x38,58 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Prospettive d'arte, Milan
photo certificate by Archivio Orfeo Tamburi,
Galleria Gioacchini, Ancona, n.1386GG

esposizioni: 1998, Orfeo Tamburi, mostra antologica, Jesi (AN)
2011, Orfeo Tamburi. Aria di Parigi nel centenario dalla nascita, Galleria Prospettive d'arte, Milano

20 Apr 2021
Italy, Genoa

ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Bottega grigia 1962
olio su tela cm 78x98
firmato in basso a destra

Bottega grigia 1962
oil on canvas 30,7x38,58 in
signed lower right

20 Apr 2021
Italy, Genoa