LOT 38

+ ORFÈVRERIE LITURGIQUE Lot en argent composé... - Lot 38 - Aguttes

+ ORFÈVRERIE LITURGIQUE Lot en argent composé :

- Dune burette à vin en arget uni, forme balustre , monogrammée "V" sur la panse.

Maître orfèvre illisible. Poinçon vieillard, Paris 1819-1838 et grosse garantie.

H. 15,5 cm (Enfoncements)

- Une navette à encens en argent. Maître orfèvre non identifié. Poinçon coq 1er titre, 1798-1809 et garantie de Paris.

- Ciboire des malades en argent uni, à base dévissante formant boîte à Saint Chrème, noeud en frise de lauriers. Poinçon coq 1er titre, 1809-1819 et garantie Paris.

H. 10 cm

- Ciboire des malades argent uni, sur un pied évasé . Maître orfèvre non identifié, XVIIIe siècle.

H. 10,1 cm

- Boîtes à saintes huiles en argent, saint chrème et huile des cathécumènes, toutes deux sur un plateau chantourné, il repose sur quatre pieds boules. Divers poinçons non identifiés. Maître orfèvre : N.R. sur une étoile, trois points et une fleur de lys.

France, XVIIIe siècle.

H. 8, L. 8,5, P. 5,9 cm

On y joint trois petites timables en argent uni (En l'état).

Poids total : 837 gr.

Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite

à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),

ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables

de 14,28% TTC.

06 Dec 2021
France, Neuilly

H. 15,5 cm (Enfoncements)

H. 10 cm

H. 10,1 cm

France, XVIIIe siècle.

H. 8, L. 8,5, P. 5,9 cm

Poids total : 837 gr.

de 14,28% TTC.

06 Dec 2021
France, Neuilly