LOT 348

ORLEANS (Prince Henri d').

ORLEANS (Prince Henri d'). La Revanche de la banquise. Un été de dérive dans la mer de Kara. Juin-septembre 1907. Paris, Plon, 1909. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons. Édition originale de ce récit de plus d'un mois de dérive à bord de la Belgica, emprisonnée dans la glace, entre la mer de Kara et la mer de Barents. Elle est illustrée de nombreuses reproductions photographiques, 15 planches et 8 cartes.

20 Apr 2023

20 Apr 2023