LOT 350

ORLÉANS. — RECAMIER (docteur).

ORLÉANS. — RECAMIER (docteur). L'âme de l'exilé. Souvenirs des voyages de Monseigneur le duc d'Orléans. Paris, Plon, 1927. In-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné d'un bateau à voile peint à l' aquarelle, tête dorée, couvertures et dos conservés. Illustré d'un portrait en héliogravure et de 82 illustrations. Récit de ses voyages sur la Maroussia, puis sur la Belgica, en Indes, au Spitzberg, au Groenland, en Mer rouge... Bel exemplaire.

20 Apr 2023

20 Apr 2023