LOT 0019

ORNEMENT VOTIF

ORNEMENT VOTIF
en cuivre doré, à décor ajouré d'un noeud en léger relief sur un fond de rinceaux de fleurs de pivoines et feuillages, agrémenté de cinq pendeloques ornés de roues bouddhiques, çakra, fleurs de pivoines et lotus, et d'un anneau de suspension polylobé.
Japon, XIXe siècle. A GILT-COPPER ORNAMENT, JAPAN, 19TH CENTURY.
HAUT. TOTALE : 28,9 CM (11 3/8 IN.)

04 Feb 2022

ORNEMENT VOTIF

04 Feb 2022